Восемь правил успешного пользования кредитной картой с финансовой выгодой для себя

Использовать кредитную карту для собственного финансового благополучия - просто, но не все знают о правилах, которые могут в этом помочь. На что обратить внимание, чтобы кредитка не ​​столкнула вас в долговую яму, а оказалась полезным инструментом?

Правило первое: откажитесь от кредитки без льготного периода.
Преимущества кредитных карт с грейс-периодом настолько важны и очевидны, что пользование кредитной картой без льготного периода в современных условиях выглядит неуместным и опасным слишком большими финансовыми потерями. Например, Идея Банк предлагает своим клиентам льготные периоды пользования кредитными средствами сроком до 3 месяцев.

Правило второе. Возвращайте весь долг сразу.
Кредитная карта будет связана с гораздо меньшими затратами, если Вы будете возвращать всю сумму, которую с нее сняли, до наступления льготного периода вместо того, чтобы оплачивать проценты по кредиту и возвращать их ежемесячно за небольшую часть долга.

Правило третье. Старайтесь не снимать наличные через банкомат.
Прежде всего, рекомендация не снимать наличные с кредитной карты через банкомат обусловлена ​​стоимостью этой операции: в отдельных банках она доходит до 5% от снимаемой суммы. «Коварство» комиссии в том, что Вам кажется, что Вы платите за снятие наличных копейки, а на самом деле «набегает» ощутимая сумма.

Правило четвертое. Тщательно изучите все комиссии.
При выборе кредитной карты (и даже после этого - если Вы уже активно пользуетесь таким продуктом), целесообразно тщательно изучить комиссии, тарифы и всевозможные платежи, касающиеся этого финансового инструмента. В первую очередь это нужно для того, чтобы не пользоваться кредитной картой на невыгодных для Вас условиях, тогда как у других банков могут быть намного более привлекательные предложения, подходящие по тарифам именно под Ваши потребности.

Правило пятое. Пользуйтесь кредиткой регулярно.
В последнее время наметилась тенденция стимулирования банками клиента в осуществлении платежей. Многие финучреждения устанавливают комиссию за обслуживание неактивного кредитного карточного счета. Таким образом вариант «забыть о кредитке надолго» может обойтись Вам в кругленькую сумму, поскольку комиссия может списываться со счета автоматически, то есть у вас будет формироваться долг, на который будут начисляться проценты.

Правило шестое. Ограничьте себя в лимите.
Если Вы не уверены, что сможете удержаться и не потратить все деньги с карточки, то лучше заранее установить по ней кредитный лимит, например, в 1000 гривен. Впрочем, и в этом случае Вам придется не менее тщательно следить за своими расходами, чтобы не «влезть» в несанкционированный кредит.

Правило седьмое. Прежде чем пользоваться овердрафтом - подумайте дважды.
Наряду с кредитками, чтобы «перехватить» до зарплаты, украинцы любят использовать овердрафт или кредитную линию, подвязанную, например, к зарплатной карточке. На первый взгляд, это может показаться недорогим удовольствием, однако льготного периода у такого продукта практически никогда не бывает.

Правило восьмое. Не экономьте на мобильном банкинге и интернет-банкинге.
Единственное, на чем владельцу кредитки не стоит экономить - это мобильный банкинг и интернет-банкинг. Регулярное смс-информирование и возможность в любое время суток узнать о состоянии Вашего счета, а также возможность просматривать Ваши операции по карте защитят Вас от многих неприятностей. Как минимум, это обеспечит постоянный контроль за деньгами - они не «утекут» незаметно во время шопинга, а если к ним получат доступ мошенники, то не успеют снять со счета все.

Составление бюджета: важно и просто!
Ведение бюджета - это настоящее спасение для личных финансов. Люди, которые открыты для нового и не боятся заимствовать самые мудрые решения не только в восточных философов, но и в западных прагматиков, уже давно поняли значимость бюджетирования. Существует как минимум 5 причин, чтобы вести с...
Золотые правила личных финансов
Вы сможете обеспечить себе благополучие и спокойствие на целый год, соблюдая правила ведения личных финансов. Советы эти несложные и, казалось бы, просто таки само собой разумеющиеся. Но иногда бывает так, что мы не замечаем очевидного или не хотим задумываться о будущем, живя только сег...
ТОП-5 книг по основам финансовой грамотности
Существует множество книг, которые обучают тонкостям обращения с деньгами, но как выбрать из всего массива информации лучшую книгу? Для того, чтобы иметь возможность грамотно распоряжаться своими финансовыми активами, каждый человек должен иметь базовые знания в области экономики и инвестирова...