Составление бюджета: важно и просто!

Ведение бюджета - это настоящее спасение для личных финансов. Люди, которые открыты для нового и не боятся заимствовать самые мудрые решения не только в восточных философов, но и в западных прагматиков, уже давно поняли значимость бюджетирования. Существует как минимум 5 причин, чтобы вести семейный бюджет, и, узнав их, Вы непременно задумаетесь о заботе над личными финансами.

1. Получить желаемое

Прежде всего, благодаря бюджету Вы сможете достичь своих целей, реализовать желание. Благодаря планированию расходов и экономии средств, многое удастся спроектировать заранее и избежать разочарований.

2. Все под контролем

С планированием бюджета Вы контролируете свои средства, а не они вас. Бюджет покажет, на что уже потрачены деньги, а на что и сколько нужно отложить, поможет избежать бесконтрольных расходов.

3. Хватит на все

Если у Вас есть цель - долгожданная поездка или серьезная покупка, ремонт в доме или на носу юбилей - именно составление, планирование бюджета поможет откладывать необходимые на реализацию цели средства ежемесячно и оставлять достаточное их количество на жизнь.

4. Общие интересы

Составление бюджета может повлиять и на улучшение отношения между супругами. Общий бюджет (с отводом определенных сумм на личные расходы по взаимному согласию) обеспечивает взаимопонимание, умение общаться и обсуждать не только приятные, но и сложные темы, вместе приходить к решению проблем.

5. Без задолженности

Долги - страшное дело, они ставят Вас в зависимость от других людей и могут даже испортить отношения с ними. А вот с бюджетом и контролем над своими деньгами Вы сумеете разобраться с существующими долгами (ежемесячно отдавая нужную сумму или накапливая, чтобы отдать все сразу).

Ведение бюджета - нелегкий процесс, и он никогда не бывает идеальным. Не стоит наказывать и казнить себя за ошибки - на них нужно учиться. А цель планирования бюджета заключается не в контроле каждой копейки, а в том, чтобы изменить отношение к деньгам и научиться тратить их разумно. Самое важное в ведении бюджета - заниматься этим с удовольствием, без досады и без большого фанатизма. Иначе Вы рискуете потерпеть неудачу. Среди причин провала - завышенные ожидания, отсутствие мотивации и негативное отношение к процессу. Не стоит думать, что бюджет - это строгие рамки, через которые теперь Вы будете только копейки считать. Мыслите позитивно: теперь Вы заработаете на все свои планы, реализуете мечты, у Вас не будет долгов.

Составление бюджета: важно и просто!
Ведение бюджета - это настоящее спасение для личных финансов. Люди, которые открыты для нового и не боятся заимствовать самые мудрые решения не только в восточных философов, но и в западных прагматиков, уже давно поняли значимость бюджетирования. Существует как минимум 5 причин, чтобы вести с...
Золотые правила личных финансов
Вы сможете обеспечить себе благополучие и спокойствие на целый год, соблюдая правила ведения личных финансов. Советы эти несложные и, казалось бы, просто таки само собой разумеющиеся. Но иногда бывает так, что мы не замечаем очевидного или не хотим задумываться о будущем, живя только сег...
ТОП-5 книг по основам финансовой грамотности
Существует множество книг, которые обучают тонкостям обращения с деньгами, но как выбрать из всего массива информации лучшую книгу? Для того, чтобы иметь возможность грамотно распоряжаться своими финансовыми активами, каждый человек должен иметь базовые знания в области экономики и инвестирова...