Золотые правила личных финансов

Вы сможете обеспечить себе благополучие и спокойствие на целый год, соблюдая правила ведения личных финансов.

Советы эти несложные и, казалось бы, просто таки само собой разумеющиеся. Но иногда бывает так, что мы не замечаем очевидного или не хотим задумываться о будущем, живя только сегодняшним днем. Благодаря этому финансовому плану экономии каждый сможет обеспечить себе достойную жизнь сегодня и в перспективе.

План экономии

1. Ежемесячные отложения

В идеале с каждой заработной платы можно было бы откладывать около 20% средств. Но, с одной стороны, каждый должен исходить из своих возможностей, а с другой - не надо и фанатично тратиться, так как таким образом Вы никогда не сможете ничего накопить.

2. Обдуманные покупки

Не забывайте и о том, что нельзя тратить больше, чем зарабатываете, иначе Вы рискуете обанкротиться. Не пытайтесь «успеть» за соседями или коллегами по работе. Покупайте только то, что необходимо именно Вам, и только потому, что Вам это нужно, а не для того, чтобы что-то кому-то доказать.

3. Своевременная оплата

Не забывайте оплачивать счета ежемесячно, иначе Вам придется еще и платить штраф за просроченную оплату коммунальных услуг или пользование телефоном и Интернетом.

4. Умные вложения

Никогда не верьте схемам бизнеса, которые обещают Вам быстро разбогатеть. Не стоит хватать отложенные средства и вкладывать их в сомнительные предприятия только потому, что они гарантируют Вам получение миллионов через десять дней работы. Ни один из преуспевающих бизнесменов и миллионеров НЕ заработал свои капиталы таким путем.

5. Страхование

Защитите себя от риска - застрахуйте себя, свою семью, дом, авто - ведь в непредвиденных ситуациях выплаты по счетам могут просто таки разорить Вас, а вот страховка будет очень кстати.

6. Финансовая грамотность с детства

С раннего возраста учите детей мудро обращаться с деньгами. Если Вы даете им определенные суммы на карманные расходы каждые день / неделю, пусть они будут способны в конце недели рассказать Вам, на что они потратили эти деньги и сколько отложили. Также было бы неплохо оформить на ребенка банковский счет и учить его как с ним обращаться.

7. На пенсию

С прожитыми годами мы не молодеем, и о своей спокойной и сытой старости тоже надо подумать заранее. Лучше как можно раньше открыть депозит, на который Вы станете откладывать средства - пусть это будет страховкой и определенным дополнением к обещанному всем нам государством пенсионному обеспечению.

Составление бюджета: важно и просто!
Ведение бюджета - это настоящее спасение для личных финансов. Люди, которые открыты для нового и не боятся заимствовать самые мудрые решения не только в восточных философов, но и в западных прагматиков, уже давно поняли значимость бюджетирования. Существует как минимум 5 причин, чтобы вести с...
Золотые правила личных финансов
Вы сможете обеспечить себе благополучие и спокойствие на целый год, соблюдая правила ведения личных финансов. Советы эти несложные и, казалось бы, просто таки само собой разумеющиеся. Но иногда бывает так, что мы не замечаем очевидного или не хотим задумываться о будущем, живя только сег...
ТОП-5 книг по основам финансовой грамотности
Существует множество книг, которые обучают тонкостям обращения с деньгами, но как выбрать из всего массива информации лучшую книгу? Для того, чтобы иметь возможность грамотно распоряжаться своими финансовыми активами, каждый человек должен иметь базовые знания в области экономики и инвестирова...