С карточкой по жизни: как защитить себя от мошенников

Банковские карты сегодня используются везде, и это вполне оправдано: гораздо удобнее взять с собой на шопинг или в отпуск небольшой кусок пластика, а не кошелек с наличными. Благодаря быстрому развитию бесконтактных технологий с собой можно не брать даже и карточку - во многих магазинах и кафе можно рассчитаться с помощью телефона.

Идея Банк, заботясь о комфорте клиентов, в зависимости от цели использования, предлагает различные карточные пакеты и кредитные карточки, удобные и безопасные для любых операций. Для ежедневных расчетов - пакет Card Blanche Debit, с начислением 8% годовых на остаток средств на счете, карточный пакет "Travel" для путешествующих, а для тех, кого раздражают ограничения, кто стремится к свободе и осуществляет расчеты через интернет - кредитная карта Card Blanche ONLINE, с кэшбеком  5% и грейсовим периодом 3 месяца.

Двигаясь в ногу со временем, мошенники вынуждены изобретать все более изощренные способы кражи денег с пластиковых карточек. Скиммеры для создания карт-дублеров давно уже в прошлом: сегодня злоумышленники звонят владельцам карточки, представляются сотрудником банка и узнают всю необходимую информацию для перевода денег на свои счета. Или запускают сайты-обманки, очень похожие на фирменные онлайн-магазины известных брендов, где покупатели могут оплатить товар картой, для чего вводят соответствующие данные.

Вот несколько простых советов, которые помогут минимизировать современные риски для владельцев пластиковых карт:

1. Никогда и никому, даже сотруднику банка, не нужно называть пароли, которые приходят в СМС, и любую другую конфиденциальную информацию.

2. Если пришло сообщение о финансовых операциях или даже блокировки карты с непривычного номера банка, не нужно отвечать на это СМС и перезванивать по указанному номеру. В подобных случаях лучше обратиться непосредственно в банк по телефону, указанному на обороте карточки или сайте банка.

3. Необходимо помнить: если ты сам сообщаешь мошенникам пароль для осуществления операции или пин-код своей карты, банк, скорее всего, не сможет вернуть средства.

4. Не нужно использовать карточку для покупок в сомнительных интернет-магазинах. Адрес сайта должен начинаться с https. А еще лучше завести отдельную карточку для онлайн-шопинга, на которой будет лежать немного денег.

5. При использовании карты для оплаты в интернет-магазинах необходимо помнить и о безопасности компьютера, с которого производится оплата. Перед проведением платежа следует проверить компьютер на наличие вирусов - как минимум, используя установленную антивирусную программу.

6. Никогда не использовать компьютеры общего доступа для проведения платежей - не стоит оплачивать покупки, сидя в интернет-кафе или за компьютером в лобби-бара.

Составление бюджета: важно и просто!
Ведение бюджета - это настоящее спасение для личных финансов. Люди, которые открыты для нового и не боятся заимствовать самые мудрые решения не только в восточных философов, но и в западных прагматиков, уже давно поняли значимость бюджетирования. Существует как минимум 5 причин, чтобы вести с...
Золотые правила личных финансов
Вы сможете обеспечить себе благополучие и спокойствие на целый год, соблюдая правила ведения личных финансов. Советы эти несложные и, казалось бы, просто таки само собой разумеющиеся. Но иногда бывает так, что мы не замечаем очевидного или не хотим задумываться о будущем, живя только сег...
ТОП-5 книг по основам финансовой грамотности
Существует множество книг, которые обучают тонкостям обращения с деньгами, но как выбрать из всего массива информации лучшую книгу? Для того, чтобы иметь возможность грамотно распоряжаться своими финансовыми активами, каждый человек должен иметь базовые знания в области экономики и инвестирова...