Чем полезен текущий счет физлица

Кредитный счет, депозитный счет, карточный счет - смысл их существования понятен каждому и следует из самого их названия. А вот зачем нужен текущий счет? Даже если он существует без возможности хранить на нем сбережения под высокий процент, снимать кредитные средства или пополнять для дальнейших расчетов карточкой.

1. Оплата за коммунальные и другие регулярные услуги. Осуществлять платежи со своего банковского счета удобнее, учитывая их количество, разнообразие и регулярность. Кроме того, для семейного учета затрат гораздо удобнее получить выписку о движении средств по Вашему счету, чем с калькулятором суммировать столбики сумм платежей.

2. При регулярной оплате одинаковой суммы (например, плата за обучение или аннуитетная выплата по кредиту) большинство банков предоставляют возможность автоматического списания с него на указанный вами счет определенной суммы, скажем, первого числа каждого месяца. Это экономит много времени и избавляет от необходимости следить в календаре по дате осуществления очередного платежа.

3. Вы можете открыть счет в том банке, в котором регулярно осуществляете платежи и сэкономить на комиссии, уплачиваемой за перевод денег со счета одного банка на счет другого. Внутри одного банка переводы обычно бесплатные.

4. Переводы другим лицам по Украине или за границу. Переводы со счета позволяют отправить или получить сумму более 15 000 гривен, чего нельзя сделать с помощью международных платежных систем, и любых других способов перевода. Кроме того, с помощью счета можно покупать или продавать валюту без обращения к обменным пунктам.

5. Оплата товаров, оплата в интернет-магазинах. При необходимости купить несколько товаров сразу, которые невозможно приобрести в одном или двух магазинах, для оплаты наличными пришлось бы объездить целый ряд торговых точек. Тогда как с текущим счетом Вы можете оплатить все товары дома, с собственного онлайн-кабинета.

Составление бюджета: важно и просто!
Ведение бюджета - это настоящее спасение для личных финансов. Люди, которые открыты для нового и не боятся заимствовать самые мудрые решения не только в восточных философов, но и в западных прагматиков, уже давно поняли значимость бюджетирования. Существует как минимум 5 причин, чтобы вести с...
Золотые правила личных финансов
Вы сможете обеспечить себе благополучие и спокойствие на целый год, соблюдая правила ведения личных финансов. Советы эти несложные и, казалось бы, просто таки само собой разумеющиеся. Но иногда бывает так, что мы не замечаем очевидного или не хотим задумываться о будущем, живя только сег...
ТОП-5 книг по основам финансовой грамотности
Существует множество книг, которые обучают тонкостям обращения с деньгами, но как выбрать из всего массива информации лучшую книгу? Для того, чтобы иметь возможность грамотно распоряжаться своими финансовыми активами, каждый человек должен иметь базовые знания в области экономики и инвестирова...