Что не нужно делать при колебании курса валют?

Что делать при колебании курса валют? Зависит от Вашей осведомленности в ситуации на рынке и личной стратегии как инвестора. А вот советы чего НЕ нужно делать при скачках курса являются общими для всех.

1. Не нужно паниковать.
Паника приводит к необдуманным поступкам. Не стоит бежать за толпой - обдумывайте причины и последствия валютных колебаний, следите за аналитикой и принимайте решение взвешенно.

2. Не нужно срочно скупать валюту.
Банки и обменные пункты страхуют себя от рисков, устанавливая большие спреды (разница между ценой покупки и продажи) при резких колебаниях курсов валют. Кроме того, после каждого резкого взлета цену корректируют и она меняется в обратную сторону на несколько позиций. Поэтому покупки валюты в периоды резких колебаний часто бывают убыточными.

3. Не покупать ненужную бытовую технику.
Ведь скоро она подорожает. Не нужно покупать что-либо другое из того, чего не планировали и в чем нет большой необходимости.

4. Не нужно полностью доверять прогнозам.
Многие эксперты делают прогнозы относительно движения курсов валют, но далеко не всегда они срабатывают (угадал - не угадал). Существует большое количество параметров, которые влияют на состояние курса и могут за короткое время толкнуть его вверх или вниз на пару процентов.

Также стоит помнить: чтобы защитить сбережения от валютных колебаний, необходимо держать их в нескольких валютах - например, в долларах, евро и гривне. Пропорции зависят от ваших личных предпочтений, ваших планов и ситуации на валютном рынке. В основном рекомендуют выдерживать пропорцию 40% в гривне и по 30% в долларах и евро.

Для уверенности в безопасности сбережений предлагаем Вам выбрать депозитные программы Идея Банка. Идея Банк имеет один из самых высоких рейтингов финансовой устойчивости и входит в 20 самых надежных финансовых учреждений Украины. Думая о Вас мы создаем лучшие условия для защиты Ваших сбережений. Депозиты от Идея Банка - это удобно, безопасно и выгодно!

Составление бюджета: важно и просто!
Ведение бюджета - это настоящее спасение для личных финансов. Люди, которые открыты для нового и не боятся заимствовать самые мудрые решения не только в восточных философов, но и в западных прагматиков, уже давно поняли значимость бюджетирования. Существует как минимум 5 причин, чтобы вести с...
Золотые правила личных финансов
Вы сможете обеспечить себе благополучие и спокойствие на целый год, соблюдая правила ведения личных финансов. Советы эти несложные и, казалось бы, просто таки само собой разумеющиеся. Но иногда бывает так, что мы не замечаем очевидного или не хотим задумываться о будущем, живя только сег...
ТОП-5 книг по основам финансовой грамотности
Существует множество книг, которые обучают тонкостям обращения с деньгами, но как выбрать из всего массива информации лучшую книгу? Для того, чтобы иметь возможность грамотно распоряжаться своими финансовыми активами, каждый человек должен иметь базовые знания в области экономики и инвестирова...