В чем разница между дебетовыми и кредитными карточками?

Наверное, сегодня для большинства граждан самой популярной банковской услугой являются банковские карточки, которые  в зависимости от своих функциональных возможностей делятся на дебетовую и кредитную. Однако многие люди не знают, в чем заключаются различия между ними, то есть не знают, какую карту лучше выбрать для себя и как правильно ею пользоваться.

Дебетовые карты

При открытии счета в банке Вам предлагают получить карту, которую еще называют дебетовой. Эта карточка является привязанной к текущему счету клиента и позволяет осуществлять покупку товаров и услуг на сумму, равную текущему вкладу клиента.

То есть для начала  необходимо открыть счет в банке, далее положить на него средства и все, Вы можете спокойно их использовать. Такие карты легко пополняются. С ихи помощью можно рассчитываться в магазинах, осуществлять оплаты в интернете, переводить средства с карты на карту, а также просто снимать наличные в банкоматах.

Конечно, дебетовые карты бывают разных видов: зарплатные, пенсионные и т. д. Важно при оформлении карты ознакомится с комиссией по ее обслуживанию: это может быть плата за ее выпуск, комиссия за снятие наличных или перевод средств и комиссия за месячное либо годовое пользование карточкой.

При осуществлении расчетов Вы используете только собственные средства. То есть сама карта выступает в роли кошелька. Но более удобного и защищенного. Также к плюсам карт принадлежит и то, что некоторые из них позволяют  совершать покупки за рубежом. А еще положительным является то, что многие банки начисляют процент на остаток средств на карте. То есть дебетовая карта может служить для Вас депозитом.

Также на некоторых дебетовых картах существует возможность пользования овердрафтом – то есть возможность мини-кредита. Такой кредит предоставляется под определенный процент и погашается полностью с помощью текущих поступлений на карту. Однако не нужно путать овердрафтную карту с кредиткой.

Кредитные карты

Кредитные карты отличаются от дебетовых, но не во всем. С их помощью Вы можете рассчитываться за товары и услуги в магазинах и интернете, снимать наличные или переводить средства. В некоторых банках карта дает возможность использовать только банковские средства, в некоторых пользоваться как собственными средствами, так и средствами банка в пределах кредитного лимита. Кредитная карта дает возможность зайти в минус, а потом вернуть эту сумму без процентов в пределах льготного периода. Это очень удобно, ведь Вы можете с легкостью сделать нужную Вам покупку и не откладывать средства «долго и нудно».

При изготовлении кредитных карт Вам стоит ознакомиться с процентной ставкой, льготным периодом и кредитным лимитом, а также со всеми дополнительными комиссиями.

То есть, выбирая банковскую карту, узнайте обо всех плюсах и минусах карт и выберите наиболее подходящий для Вас вариант.

Составление бюджета: важно и просто!
Ведение бюджета - это настоящее спасение для личных финансов. Люди, которые открыты для нового и не боятся заимствовать самые мудрые решения не только в восточных философов, но и в западных прагматиков, уже давно поняли значимость бюджетирования. Существует как минимум 5 причин, чтобы вести с...
Золотые правила личных финансов
Вы сможете обеспечить себе благополучие и спокойствие на целый год, соблюдая правила ведения личных финансов. Советы эти несложные и, казалось бы, просто таки само собой разумеющиеся. Но иногда бывает так, что мы не замечаем очевидного или не хотим задумываться о будущем, живя только сег...
ТОП-5 книг по основам финансовой грамотности
Существует множество книг, которые обучают тонкостям обращения с деньгами, но как выбрать из всего массива информации лучшую книгу? Для того, чтобы иметь возможность грамотно распоряжаться своими финансовыми активами, каждый человек должен иметь базовые знания в области экономики и инвестирова...