Как правильно пользоваться грейс-периодом

Льготный период (грейс-период) - это срок, в течение которого клиент может погасить свою задолженность без начисления процентов. В среднем он длится от 30 до 62 дней. Идея Банк предлагает кредитные карты с грейс-периодом до 3 месяцев. В зависимости от условий договора, клиент имеет право и осуществлять оплату безналичным путем, и снимать деньги с карты через банкомат. Главное условие льготного периода - это погашение суммы долга в установленный срок в полном объеме.

Чтобы использование кредитной карты было удобным, главное - правильно определить дату начала и окончания льготного периода. Различные банки имеют разные условия погашения задолженности по картам с грейс-периодом. Для одних главное - временные рамки, а количество транзакций не имеет значения. У других - для каждой транзакции своя дата погашения. Есть также вариант, когда отсчет начинается со дня выдачи карты, когда погашать надо к конкретному числу месяца и т.д. Часто льготный период, например, 62 дня, делится на две части: в течение первых 31 дня можно снимать деньги со счета, а в течение второй половины срока долг надо полностью погасить.

Чаще всего по кредитным картам устанавливают обязательный ежемесячный платеж, который необходимо вносить независимо от льготного периода. Обычно это около 10% от суммы займа. За просрочки может быть начислен штраф или аннулированы льготный период.

Кроме льготного периода банки также могут предлагать скидки за расчеты онлайн или бонусы за покупки в магазинах (например, возвращают процент от потраченных средств - кэшбек). На эти средства проценты не начисляются. Чтобы правильно оформить кредитную карту, важно определиться с Вашими основными потребностями - как чаще всего будете ее использовать, что бы она принесла Вам максимальную выгоду.

Обязательно погашайте всю задолженность, иначе на остаток будут начисляться проценты по ставке, установленной в договоре. Также, если вы не внесли деньги в установленную дату, проценты автоматически начисляться на всю сумму задолженности.

Обращайте внимание, что день погашения кредита и день зачисления средств на ваш карточный счет могут не совпадать. Это происходит при пополнении счета через банкомат, при переводе денег из другого банка и через почтовые отделения.

Составление бюджета: важно и просто!
Ведение бюджета - это настоящее спасение для личных финансов. Люди, которые открыты для нового и не боятся заимствовать самые мудрые решения не только в восточных философов, но и в западных прагматиков, уже давно поняли значимость бюджетирования. Существует как минимум 5 причин, чтобы вести с...
Золотые правила личных финансов
Вы сможете обеспечить себе благополучие и спокойствие на целый год, соблюдая правила ведения личных финансов. Советы эти несложные и, казалось бы, просто таки само собой разумеющиеся. Но иногда бывает так, что мы не замечаем очевидного или не хотим задумываться о будущем, живя только сег...
ТОП-5 книг по основам финансовой грамотности
Существует множество книг, которые обучают тонкостям обращения с деньгами, но как выбрать из всего массива информации лучшую книгу? Для того, чтобы иметь возможность грамотно распоряжаться своими финансовыми активами, каждый человек должен иметь базовые знания в области экономики и инвестирова...