Расчеты за рубежом: полезные советы

В последние годы много украинцев, которые путешествуют за границу, начали отдавать предпочтение пластиковым карточкам при осуществлении расчетов. Во-первых, это разрешает беспечно перевозить свои деньги через границу, во-вторых, контролировать свои расходы, поскольку каждая покупка записывается в онлайн-кабинет вашего банка. Оплачивать товары за границей банковской карточкой так же легко – несколько кликов и, кажется, никаких трудностей з иностранной валютой.

Тем не менее, безналичный расчет может иметь двойные последствия. Как избежать неожиданных расходов и других неприятных моментов при расчете за границей – читайте далее:

1. Перед выездом за границу сообщите своему банку о ваших планах. С целью безопасности при использовании карточки в другой стране без ведома банка, она может заблокироваться после первой попытки оплаты товара за границей.

2. Заводите банковскую карточку в валюте страны, в которую путешествуете. Большинство пользователей представляет транзакцию как набор простых действий: заплатив карточкой на кассе, и деньги будут списаны со счета. На самом деле, если продавец выставляет стоимость в валюте, которая отличается от валюты вашей карточки, платежная система меняет ее на соответствующую. А поскольку сама система принимает только доллары или евро, может понадобится конвертация валют.

3. Избегайте двойной конвертации валют (платежная система + валюта). Для этого сделайте так, чтобы валюта продавца или карточки совпала с той, которая использует платежная система (MasterCard работает  с евро, VISA использует доллар США). Тогда двойная конвертация вам не угрожает.

4. Чтобы избежать финансовых потерь, лучше открывать банковский счет с валютой страны, в которую вы едете. Два простых правила: едете в Америку – берите долларовую карточку, в Европу – евровую.

5. Открывайте чипованную карточку и дополнительную на всякий случай. Чипованные карточки широко распространены в мире, а некоторые точки обслуживания принимают принимают исключительно их. Карточка с чипом надежнее, поскольку ее алгоритм защиты сложнее, чем у магнитной. А чтобы случайно не остаться без денег при потере основной карточки во время поездки, закажите в отделении банка дополнительную.    

6. Избегайте комиссии за использование ваших денег за границей. Комиссия банка взимается за такие действия: выдача наличных, конвертация валюты, использование кредитных денег.  Деньги снимайте в банкоматах вашего банка, а так же в банках-партнерах – там комиссия меньше. Перед оформлением карточки поинтересуйтесь, есть ли представительство выбранного вами банка за границей.  

7. Наилучше платить на кассе непосредственно карточкой. Перед поездкой или оплатой в онлайн-магазине проверьте, чтобы на счету хватило денег и не нужно было «влазить» в кредит или овердрафт.

8. Не используйте кредитную карточку в подозрительных банкоматах. Это касается в основном тех стран, языком которых вы не владеете.

Эти советы помогут вам увереннее чувствовать себя в путешествиях и лучше контролировать свои финансы. Итак, будьте финансово грамотными и хорошего вам путешествия!

Составление бюджета: важно и просто!
Ведение бюджета - это настоящее спасение для личных финансов. Люди, которые открыты для нового и не боятся заимствовать самые мудрые решения не только в восточных философов, но и в западных прагматиков, уже давно поняли значимость бюджетирования. Существует как минимум 5 причин, чтобы вести с...
Золотые правила личных финансов
Вы сможете обеспечить себе благополучие и спокойствие на целый год, соблюдая правила ведения личных финансов. Советы эти несложные и, казалось бы, просто таки само собой разумеющиеся. Но иногда бывает так, что мы не замечаем очевидного или не хотим задумываться о будущем, живя только сег...
ТОП-5 книг по основам финансовой грамотности
Существует множество книг, которые обучают тонкостям обращения с деньгами, но как выбрать из всего массива информации лучшую книгу? Для того, чтобы иметь возможность грамотно распоряжаться своими финансовыми активами, каждый человек должен иметь базовые знания в области экономики и инвестирова...